Развитие - это не само знание, а

умение его использовать, умение

его добывать, знание своего

незнания.

В.П.Зинченко

Современное образовательное учреждение живет и развивается в динамично изменяющемся мире, который предъявляет к его работе все возрастающие требования. Для соответствия этим требованиям необходимы профессионально мыслящие педагоги, способные максимально эффективно обеспечить решение задач, стоящих перед образовательным учреждением. У педагогов должна быть сформирована проектная культура, т.е. каждый воспитатель должен уметь работать в проектном режиме постоянно развивающегося образовательного учреждения.

В МДОУ детский сад № 18 "Малыш" разработаны и реализуются проекты по следующим темам:

• "Защитники Отечества" (нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста). Разработчик: Букарева Н.В. ;

• "Родные истоки" (духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста). Разработчик: Огаркова Е.И.

• "Мороз не велик, да стоять не велит" (формирование у детей привычки к здоровому образу жизни). Разработчик: Ворожцова Н.С.

• "Зеленая аптека" (воспитание бережного отношения к природе). Разработчик: Смирнова С.С.

С некоторыми из них вы можете познакомиться подробнее:

• "Наша дружная семья"  (возрождение семейных традиций на основе воспитания духовно-нравственной личности). Разработчик: Гончарова Н.Н.

• "Школа пешеходных наук" (формирование правильной модели поведения на дороге). Разработчик Федорова Е.А.

Данные проекты - результат творческой деятельности заведующей, старшего воспитателя, музыкального руководителя и воспитателей дошкольного учреждения.