Говорим красиво и правильно!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В нашем дошкольном учреждении функционирует логопедический пункт, на базе которого ведется работа по своевременному исправлению недостатков речевого развития детей.

Что такое ЛОГОПУНКТ?

Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») – это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу.

Каких детей зачисляют на логопункт?

На логопедический пункт зачисляются дети 5-7 лет с несложными речевыми нарушениями. Очередность для зачисления детей в логопедический пункт формируется с учетом возраста ребенка и степени тяжести речевых нарушений.

В каком режиме проходят занятия на логопункте?

Индивидуальные занятия с каждым ребенком проводятся 1-3 раза в неделю.

Логопункт в детском саду – это открытая и подвижная система.  В одиночку решить задачу полной коррекции речи детей логопеду очень тяжело. Поэтому он усиленно привлекает к работе и родителей, и специалистов детского сада. Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей! Родители должны выполнять все рекомендации логопеда, выполнять домашние задания. И, конечно, со стороны родителей необходим пристальный контроль за речью ребенка.

Цель деятельности логопункта:

Создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей, имеющих нарушения в развитии устной речи (первичного характера), раннее выявление и преодоление отклонений в развитии устной речи детей дошкольного возраста.

Задачи, которые решает логопед на логопункте:

раннее выявление недостатков в речевом развитии детей; развитие устной речи детей; коррекция звукопроизношения; своевременное предупреждение различных нарушений устной и письменной речи у детей дошкольного возраста; сообщение специальных знаний по логопедии педагогам, родителям и обучение их доступным логопедическим приёмам.

Артикуляционная гимнастика для детей 2-3 лет

Немного о развитии речи дошкольников

Роль родителей в коррекции звукопроизношения

Развитие слухового внимания