Организация питания в образовательной организации

• В МДОУ "Детский сад № 18 "Малыш"" организовано 4-х разовое питание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с возрастом детей, технологическими картами и утвержденным десятидневным меню.
    Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
    В МДОУ «Детский сад № 18 «Малыш» обеспечены бесплатным питанием дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей.
    Ответственный за организацию питания в МДОУ "Детский сад №18 "Малыш" заведующий Смирнова Ирина Анатольевна тел. 8(83151) 9-32-89

Новости
  • Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.
    Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста?
    Правильное, или рациональное питание – это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний. Одним словом, правильное питание – это здоровое питание
    Питание ребенка дошкольного возраста должно быть:
    Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду.
    Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище.
    В-третьих, доброкачественным - не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной.
    В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма.
    Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Шахунья, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районах информирует Вас: на официальном сайте Управления, в рамках реализации данных национальных программ, создан раздел Федеральный проект «Здоровое питание»
    (52.rospotrebnadzor.ru/структура-документов/федеральный-проект-здоровое-питание) и предлагает ознакомится с информационными материалами «Здоровое питание» и «Здоровый образ
    жизни».

• Здоровое питание (PDF; 4.66 Мб )